вівторок, 17 березня 2015 р.

Уведомление ГФС о приеме работника на работу (разъяснение ГФС)

Опубликовано в Бухгалтерии N7 (1150) от 16 ФЕВРАЛЯ 2015 года


Государственная фискальная служба Украины 
Письмо от 29.01.2015 г. № 2627/7/99-99-17-03-01-17(1) 

Государственная фискальная служба Украины сообщает, что с 1 января 2015 г. вступил в силу Закон Украины от 28.12.2014 г. № 77-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда»(2), которым внесены изменения, в частности, в Закон Украины от 08.07.2010 г. № 2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и Кодекс законов о труде Украины. 
В соответствии с частью третьей ст.24 Кодекса законов о труде Украины работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и уведомления центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о приеме работника на работу в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. 
Таблица 5 приложения 4 к Порядку формирования и представления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09.08.2013 г. № 454, зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 20.09.2013 г. под № 1628/24160 (далее — Порядок)(3), предназначена для регистрации застрахованных лиц в реестре застрахованных лиц и учитывая, что таблица 5 представляется страхователем, если в течение отчетного периода был, в частности: 
заключен или расторгнут трудовой договор (гражданско-правовой договор, кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей) с застрахованным лицом. 
Поскольку в настоящее время отсутствует порядок уведомления центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о приеме работника на работу, заполнение таблицы 5 приложения 4 к Порядку, до принятия соответствующего порядка, считается «уведомлением», которое представляется в составе обязательной отчетности за календарный месяц в территориальные органы фискальной службы по основному месту учета плательщика с указанием трудовых отношений с принятыми работниками. 
При этом отдельно при каждом приеме работника на работу, титульный лист с таблицей 5 приложения 4 к Порядку не представляется
Вместе с тем сообщаем, что Отчет о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, пособия, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в фискальные органы за январь 2015 года представляется в соответствии с Порядком
Сроки представления отчета о суммах начисленного единого взноса — не позднее 20 февраля
В целях снятия социального напряжения среди плательщиков единого взноса обязуем обеспечить соответствующий уровень организации работы в этом направлении и изложенную информацию довести до территориальных органов ГФС и плательщиков единого взноса.
Председатель И.БИЛОУС


(1)Направлено в адрес ГУ ГФС в областях и г.Киеве, Межрегионального ГУ ГФС — ЦО по обслуживанию крупных плательщиков (прим. ред.). 
(2)Извлечение опубликовано: Бухгалтерия. — 2015. — № 1-2. — С.39—56 (прим. ред.). 
(3)Опубликован: Работодателям о ЕСВ: начисление, отчетность, проверки: Сборник систематизированного законодательства. — 2014. — Вып.3. — С.79—100 (прим. ред.). 

Комментарий
Напомним, что в часть третью ст.24 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. внесены изменения, согласно которым сотрудник не может быть допущен к работе, в частности, без уведомления ГФС о его приеме на работу в порядке, установленном КМУ. В настоящее время ни формы, ни порядка уведомления КМУ еще не утвердил. Поэтому непонятно, каким образом работодатель должен извещать ГФС. 
В прошлом месяце ГФС в Общедоступном информационно-справочном ресурсе «ЗІР» вподкатегории 301.11 по этому поводу разместила ответ на вопрос. Четкого ответа ГФС не предоставила, а лишь процитировала норму, которой предусмотрена указанная обязанность, добавив, что разъяснение по применению указанной нормы законодательства будет предоставлено после разработки и утверждения КМУ соответствующего порядка уведомления. 
Не дождавшись документа от КМУ, в комментируем письме ГФС информирует, что до принятия соответствующего порядка заполнение таблицы 5 Отчета по ЕСВ считается «уведомлением», которое представляется за календарный месяц в территориальные органы ГФС по основному месту учета плательщика с указанием трудовых отношений с принятыми работниками. При этом отдельно о каждом приеме сотрудника на работу титульный лист с таблицей 5 Отчета по ЕСВ не представляется.
Тимур АЛИЕВ, редактор

Немає коментарів:

Дописати коментар