Подлежит ли обложению военным сбором выплата предприятием арендного платежа физлицу-резиденту (непредпринимателю) в январе 2015 года по договору аренды его автомобиля, заключенному в декабре 2014 года?
ОТВЕТ: С 01.01.2015 г. объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 НКУ. Объектом налогообложения резидента в соответствии с п. 163.1 НКУявляются, в частности:
  • общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;
  • доходы из источника их происхождения в Украине, которые окончательно облагаются при их начислении, выплате, предоставлении;
  • иностранные доходы — доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины.
Среди доходов из источника их происхождения в Украине пп. «б» п. 14.1.54 НКУ называет и доходы от предоставления резидентам или нерезидентам в аренду (пользование) имущества, расположенного в Украине. Как разъяснила ГФС на видеоконференции, которая была проведена 05.02.2015 г., военным сбором облагаются все доходы, определенные пп. 164.2 НКУ.
Налоговики же считают, что договор аренды транспортного средства подпадает под определение гражданско-правового договора, на этом они акцентируют внимание в подкатегории 103.25 «ЗІР». Аргументируют же данную позицию тем, что правовые отношения, возникающие по договору аренды транспортного средства, регулируются ст.ст. 798–805 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ).
Возникает вполне логичный вопрос: если договор аренды транспортного средства считать гражданско-правовым, то будет ли арендная плата, начисленная в 2014 году, объектом обложения военным сбором?
Позиция ГФС, высказанная в подкатегории 132.02 «ЗІР» (была действующей до 01.01.2015 г.), следующая: сумма дохода начисленного (полученного, выплаченного) в виде арендной платы (а не вознаграждения по ГПД), выплачиваемой субъектом хозяйствования по договору аренды недвижимого (движимого) имущества физическому лицу, до 31.12.2014 г. не является объектом обложения военным сбором.
Следовательно, обязанность относительно удержания военного сбора из суммы арендного платежа, начисленного и выплаченного физлицу, возникает начиная с 01.01.2015 г. При этом в описанной ситуации важно, когда именно произошло начисление арендного платежа и его отражение в регистрах бухгалтерского учета.
Основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, которые фиксируют факты осуществления хозяйственных операций и должны быть составлены при осуществлении хозяйственной операции или (если это невозможно) непосредственно после ее завершения (ч. 1 ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV).
Следует отметить: стоимость соответствующей услуги (предоставление имущества в аренду) в течение данного периода должно быть указано в первичном документе, подтверждающем факт пользования объектом аренды арендатором в течение периода (в данном случае — в течение месяца). Датой составления такого первичного документа является, соответственно, дата его подписания (см. письмо Минфина от 15.01.2015 г. № 31-11410-08-10/871). Поэтому в описанной ситуации возможны два варианта развития событий.
Вариант 1
Начисление арендного платежа произошло на основании первичного документа в декабре 2014 года, а выплата — в январе 2015 года. В таком случае у предприятия не возникает обязанности по удержанию и перечислению военного сбора. Ведь для аренды движимого имущества (в том числе и автомобиля) работают общие правила начисления, удержания и уплаты НДФЛ и военного сбора, установленные ст. 168 НКУ. В соответствии с предписаниями пп. 168.1.1НКУ, НДФЛ (а значит, и военный сбор) удерживается при начислении дохода. Поскольку в такой ситуации доход начислен в декабре 2014 года, для налогообложения данного дохода применяются правила налогообложения 2014 года (независимо от того, когда выплачен доход). Итак, военный сбор с арендной платы, начисленной в 2014 году, не удерживается, ведь по состоянию на декабрь 2014 года доход в виде арендной платы за аренду движимого имущества не был объектом обложения военным сбором. На это указывают налоговики в проекте обобщающей консультации.
Вариант 2
Начисление арендного платежа за декабрь 2014 года и его выплата были осуществлены в январе 2015 года. В таком случае юрлицо-арендатор при начислении и выплате дохода физлицу, с которым заключен договор на аренду авто, обязано в соответствии с пп. 168.1.1НКУ начислить, удержать и уплатить в бюджет:
  • НДФЛ — по ставке, определенной п. 167.1 НКУ (15% и/или 20%), и отразить данную выплату в налоговом расчете по форме № 1-ДФ с признаком дохода «102» (см. разъяснение подкатегории 103.25 «ЗІР» );
  • военный сбор с выплаченного дохода физлицу — по ставке 1,5%, сумму которого следует включить в общую сумму р. II формы № 1-ДФ за I квартал 2015 года.
Напомним!
С 1 апреля 2015 года налоговая отчетность относительно начисленного и удержанного НДФЛ и военного сбора предоставляется по форме Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.
Детальный комментарий относительно нововведений при ее заполнении — в материале«Новая форма № 1ДФ для НДФЛ и военного сбора — с I квартала 2015 года» газеты«Интерактивная бухгалтерия» № 28/2015 года.
Таким образом, если арендный платеж начислен физлицу по условиям договора аренды в последние дни декабря 2014 года и данное начисление отражено в бухучете в декабре 2014 года, то военный сбор при выплате начисленного дохода в январе 2015 года удерживать не нужно. А если начисления арендного платежа за декабрь происходит уже в 2015 году — у арендатора-юрлица возникает обязанность относительно начисления, удержания и перечисления военного сбора.
Светлана ЛИСТРОВАЯ,
шеф-редактор
газеты «Интерактивная бухгалтерия»