Как правильно зачислить в уплату текущих обязательств по налогу на прибыль за 2014 год сумму переплаты налога на прибыль, образовавшуюся в 2014 году (не ежемесячные и не дивидендные авансовые взносы)?
ОТВЕТ: Если это переплата налога на прибыль (а не по прочим платежам), то она автоматически зачислится в уплату текущих обязательств по этому налогу. При этом подавать заявление не придется. Объясним.
По результатам 2014 года предприятие задекларировало налоговые обязательства по налогу на прибыль (строка 14) (а если предприятие отчитывалось поквартально, заполнило еще и строку 16 — налоговые обязательства за последний квартал), и, соответственно, их сумма будет подлежать уплате в бюджет. Однако если есть переплата по данному налогу, она автоматически будет учитываться в уплату налога на прибыль.

Это предусмотрено п. 87.1 НКУ. Согласно ему, в частности:
«уплата денежных обязательств или погашение налогового долга налогоплательщика по соответствующему платежу может быть осуществлена также за счет излишне уплаченных сумм данного платежа (без заявления плательщика) или за счет ошибочно и/или излишне уплаченных сумм по прочим платежам (на основании соответствующего заявления плательщика) в соответствующие бюджеты».
К примеру, предприятие, которое отчитывается только по итогам года, в течение 2014 года перечислило в бюджет на счет налога на прибыль 4000 грн (не авансовые взносы), по результатам 2014 года задекларировало налог на прибыль — 14000 грн, соответственно, предприятию нужно будет уплатить в бюджет еще 10000 грн, а 4000 покроет имеющаяся переплата.
Отметим: наличие переплаты значится по интегрированной карточке налогоплательщика (п. 1, п. 11 р. II и р. ІV Порядка ведения органами Министерства доходов и сборов Украины оперативного учета налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, прочих платежей, которые уплачиваются при таможенном оформлении товаров, утвержденного приказом Миндоходов от 05.12.2013 г. № 765далее — Порядок № 765).
Заявления плательщика требуют зачисления разных платежей. Скажем, в ситуации с зачислением переплаты по налогу на прибыль в счет ежемесячных авансовых взносов из этого же налога суды, как правило, также говорят о необходимости заявления (см. материалы «Вода камень точит»: ГНСУ «ЗА» зачисление переплаты по налогу на прибыль в уплату авансовых взносов» приложения № 15-1/2013 и «Зачисление переплаты ежемесячных авансов за 2013 год в оплату авансовых взносов за 2014 год: позиция Миндоходов» № 90/2014).
Добавим: перед тем как уплачивать налоговые обязательства по налогу на прибыль за 2014 год, задекларированные в декларации за 2014 год, рекомендуем обратиться в органы ГФС по месту учета для сверки расчетов, а именно для сверки состояния (суммы) переплаты. К контролерам можно обратиться как устно, так и письменно. Об этом прописано в п.п. 14 и 15Порядка № 765. При письменном обращении используют акт из приложения 2 к Порядку № 765.
Напомним: предельная дата уплаты налога на прибыль за 2014 год для предприятий, которые отчитываются только по итогам года, — не позднее 11 марта 2015 года.
К тому же следует сказать: если речь идет об уплате в 2014 году налога с доходов нерезидентов-юрлиц (согласно ст. 160 НКУ в редакции, действовавшей до 01.01.2015 г.), то суммы данного налога отражаются в стр. 17 декларации, и заполняется приложение ПН. Об особенностях заполнения упомянутого приложения мы рассказывали в материале «Отчет о выплаченных доходах нерезиденту-юрлицу» газеты № 118/2014 года. Поскольку такие суммы являются налогом на репатриацию (налогом на доходы нерезидентов-юрлиц), они не засчитываются в уменьшение задекларированного налога на прибыль предприятия.
Галина МОРОЗОВСКАЯ,
ведущий бухгалтер-эксперт
газеты «Интерактивная бухгалтерия»