вівторок, 26 травня 2015 р.

Про нову Інструкцію з ЄСВ


Бухгалтерский сервис
http://www.interbuh.com.ua
Добрый день!
     Обращаем Ваше внимание на 5 наиболее важных аспектов новой инструкции по ЕСВ:

1. Норма относительно определения базы начисления ЕСВ из расчета минзарплаты применяется только при условии отработки лицом полного календарного месяца и не применяется, если работнику из зоны АТО предоставлен отпуск без сохранения зарплаты. В остальных случаях, в т.ч. при начислении переходных больничных и отпускных  придется руководствоваться разъяснениями из писем ГФС.

2.  Плательщиков ЕСВ, находящихся на учете в фискальных органах, размещенных в населенных пунктах, где проводится АТО (определенных перечнем КМУ),  будут освобождать от исполнения обязанностей (в частности, относительно начисления, уплаты ЕСВ, подачи отчетности), а также не будут применяться штрафные санкции за неисполнение обязанностей плательщиков единого взноса. Указанные освобождения будут применяться за период с 14.04.2014 г. и до окончания АТО на основании заявления, поданного в произвольной форме не позднее 30 календарных дней со дня окончания АТО, и сертификата торгово-промышленной палаты.

3. Предприниматели-общесистемщики и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, не обязаны ежеквартально уплачивать авансовые взносы по ЕСВ. Теперь исчисление сумм ЕСВ осуществляется ими на основании годовой декларации.

4.  Порядок применения штрафных санкций за несвоевременную уплату (неуплату, неперечисление), доначисление ЕСВ за периоды до 01.01.2015 г. уточнен. Также прописано, что основанием для штрафов  за неподачу (несвоевременную подачу) отчетности по ЕСВ является акт проверки.

5. В Инструкции появились новые нормы относительно списания долга (недоимки) по уплате единого взноса в случаях: полной ликвидации юрлица — плательщика единого взноса; смерти физлица, объявления умершим, признания его в судебном порядке без вести отсутствующим или недееспособным.

Немає коментарів:

Дописати коментар