середу, 6 травня 2015 р.

Возвратная финпомощь: отчетные и учетные вопросы



Возвратная финпомощь 💰
Учетные и отчетные вопросы 2015 года

Налоговая реформа одним махом отправила в небытие налоговоприбыльные правила учета возвратной финпомощи. Вот только так прощаться, как свидетельствуют пореформенные будни, было не совсем правильно. До сих пор у пользователей портала buhgalter911.comпродолжают возникать вопросы по теме. Что ж, самое время отправить в небытие и их. Давайте же пройдем этот путь вместе!

Товстопят Юрий, налоговый эксперт,y.tovstopyat@buhgalter911.com

Статья взята из журнала "Бухгалтер 911" №18-19 от 08.05.2015 г.
Вы можете прослушать аудио-запись статьи кликнув на плеер ниже
Прослушать статью
Кто не знает, что в новый год нужно входить без долгов, сейчас дорого за это расплачивается. В частности, наиболее пострадавшими оказались те, кто по состоянию на 31.12.2014 г. имел обязательства по полученной возвратной финпомощи (далее — ВФП) перед неплательщиками налога на прибыль (или «необычными» его плательщиками). Им ГФСУ отказала уменьшать финрезультат до налогообложения на сумму возвращенной после нового года ВФП*. А доходы-то при ее получении показаны были…

* - Подробности — в статье «Переходная» возвратная финпомощь: налоговики фискалят» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 6.
ВФП от учредителя: как быть с 365 днями?

Напомним: ранее абз. 4 п.п. 135.5.5 НКУ предусматривал 365-дневный период, на протяжении которого ВФП, полученная от учредителя/участника предприятия, не подлежала ни отражению в составе доходов, ни начислению условных процентов на нее.
Если же нарушили этот срок — тогда приходилось руководствоваться теми или иными правилами налогообложения в зависимости от статуса учредителя/участника. Если точнее — от того, был ли он плательщиком налога на прибыль (и если был, то не льготником ли)
Часто задают вопрос: как же быть с этим правилом «на Рубиконе»? Да очень просто: если по состоянию на 31.12.2014 г. 365 дней не прошло, тогда забудьте о нем вообще. Почему? Ведь действовало такое правило до этой даты (включительно). После нового года оно (вместе с другими себе подобными) стало историей. То есть даже если вы до сих пор не вернули такую ВФП, а 365-дневный срок истек, к примеру, в апреле этого года, пользуйтесь себе на здоровье и дальше позаимствованными средствами (если, конечно же, учредитель не против 😀 ) и не думайте ни о каких налоговых последствиях. Их попросту нет!
В Отчете о суммах налоговых льгот при этом ничего уже показывать не нужно. «Учредительская» ВФП-льгота с кодом 11020226 канула в Лету вместе со старыми налоговыми правилами учета ВФП.
А если по состоянию на 31.12.2014 г. такой срок успел сплыть? Тогда есть два варианта:
  1. Если ваш заимодатель — плательщик налога на прибыль на общих основаниях, в свои доходы вы обязаны были включить условно начисленные проценты за весь период пользования ВФП.
    Внимание: с нового года начислять их прекращаете! Хоть помощь вернули, хоть нет — подобного правила уже не существует!
  2. Если ваш заимодатель — неплательщик налога на прибыльили пользовался льготами по этому налогу, тогда по истечении 365-дневного срока вы должны были включить сумму полученной ВФП в свои налоговые доходы. Отразить расходы при возврате ВФП, как вы понимаете, уже не получится (консультация налоговиков из подкатегории 102.08.06 ЗІР распространяется и на этот случай).
«Миграция» ОС ↔ ЕН

Правила учета ВФП плательщиками ЕН в общем-то совсем не изменились. Здесь статус заимодателя вообще не играет никакой роли. Значение имеет только то, истек ли 365-дневный срок со дня получения ВФП.
Установлен такой срок п.п. 3 п. 292.11 НКУ. Будьте внимательны: в отличие от аналогичного по своей продолжительности «прибыльного» срока, этот ЕН-срок «живее всех живых»! Если работаете на ЕН, считаться с ним придется (если не хотите платить ЕН «с воздуха»).
ЕН ↔ ОС

Итак, что же будет, если вы решите уйти с «упрощенки» на общую систему? Если на последний день квартала вашего пребывания на ЕН 365 дней не прошло — отлично! У вас не будет ни единоналожного дохода, ни дохода при пребывании на общей системе. Дело в том, что новые правила обложения налогом на прибыль ориентируются на бухучет. А там никаких доходов в таком случае не может быть в принципе.
ОС ↔ ЕН

Если же вы перешли (или собираетесь перейти) с общей системы на упрощенную, то именно для вас налоговики приготовили приятнейшие новости! Правило 365 дней распространяется исключительно на ВФП, полученную при пребывании на упрощенной системе. То есть, если вы получили ее еще будучи на общей системе обложения, поводов для беспокойства нет. Даже если не погасите свою задолженность по окончании 365-дневного срока, никаких ЕН-доходов вам показывать не придется (см. консультацию налоговиков в подкатегории 108.01.02 ЗІР).
Датой получения дохода плательщика ЕН является поступление средств юрлицу как плательщику ЕН. Таким образом, юрлицо, получившее ВФП в период пребывания на общей системе, в случае перехода на упрощенную систему налогообложения не включает такие средства в доход плательщика ЕН.
Форма № 1ДФ

Если предприятие получило ВФП от физлица, то в квартале ее возврата не забудьте указать возвращенную сумму в разделе I (в графах 3а и 3) формы № 1ДФ с признаком дохода «153».
Важно! При заполнении раздела II возвращенные суммы ВФП не учитываем, ведь данные суммы ни НДФЛ, ни ВС не облагаются.

Продолжение статьи читайте на нашем сайте...
Читать продолжение статьи

Немає коментарів:

Дописати коментар