вівторок, 12 травня 2015 р.

Налогообложение дивидендов, выплаченных физлицам

14.04.2015 

Налог на доходы 
 В соответствии с пп. пп. 167.5.1, 167.5.3 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 года № 2755-VI (далее − НКУ) из всех пассивных доходов, в том числе и дивидендов, нужно удерживать налог на доходы по ставке 20%. 

Вместе с тем, исходя из норм пп. 167.5.2 НКУ, с дивидендов по акциям и корпоративным правам, начисленным и выплаченным резидентами - плательщиками налога на прибыль (кроме дивидендов по акциям, инвестиционным сертификатам, которые выплачиваются институтами совместного инвестирования, удерживающими с дивидендов 20% налога на доходы) удерживается 5% налога на доходы

Таким образом, если дивиденды физлицу выплачивает, скажем, юрлицо - плательщик единого налога, то с такого дохода предстоит удерживать налог на доходы по ставке 20%, а если дивиденды физлицу платит юрлицо - плательщик налога на прибыль, то из них нужно удержать налог на доходы по ставке 5%. Облагаемые дивиденды налоговые агенты должны отразить в разделе I Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога (форма № 1ДФ), форма которого утверждена приказом Минфина Украины от 13.01.2015 г. № 4, с признаком дохода «109».
  
Внимание! Дивиденды, начисленные физическим лицам по акциям или другим корпоративным правам, имеющим статус привилегированных или другой статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы, превышающей сумму выплат, рассчитанную на любую другую акцию (корпоративное право), эмитированную таким плательщиком, для целей налогообложения приравнивается к выплате зарплаты с соответствующим налогообложением (пп. 170.5.3 НКУ). То есть такие дивиденды по привилегированным акциям (корпоративным правам) облагаются налогом на доходы так же, как и заработная плата − по ставкам 15% (20%). 
Перечисляют в бюджет удержанный с дивидендов налог на доходы по общему правилу при их выплате. В ситуации, когда дивиденды начислены, но не выплачены, то налог на доходы платят в течение 30 календарных дней после окончания месяца, в котором дивиденды были начислены (пп. 168.1.5 НКУ). Согласно пп. 165.1.18 НКУ, в налогооблагаемый доход физлица не включают дивиденды, начисленные в виде акций (долей, паев), эмитированных юрлицом - резидентом. При этом такое начисление дивидендов никоим образом не изменяет пропорций (долей) участия всех акционеров (собственников) в уставном фонде эмитента и в результате этого увеличивается уставный фонд эмитента на совокупную номинальную стоимость начисленных дивидендов. 
Военный сбор 
С 1 января 2015 году базой для удержания 1,5% военного сбора стали все доходы физлиц, с которых платят налог на доходы (п. 161 подраздела 10 р. ХХ НКУ). Получается, и с дивидендов предстоит уплатить военный сбор. 
Поэтому при начислении физлицам дивидендов, с которых удерживается налог на доходы, в 2015 году нужно еще удержать и 1,5% военного сбора. 
Платят военный сбор по таким же правилам, как и налог на доходы. Сумму дохода, с которого удержан военный сбор, и сумму самого военного сбора не забудьте включить в соответствующую строку раздела II в ф. № 1ДФ. 
По материалам: «Де Визу»


© Buhgalter911.com

Немає коментарів:

Дописати коментар