вівторок, 31 травня 2016 р.

Корректировать ли финрезультат при списании безнадежной дебиторки за счет резерва



    
   Фискалы разъяснили, нужно ли корректировать финрезультат на разницы, возникающие при списании безнадежной дебиторской задолженности за счет ранее сформированного резерва сомнительных долгов (далее — РСД).
  
   В частности, отметили чиновники, финрезультат до налогообложения уменьшают только тогда, когда РСД корректируют в сторону уменьшения, и на эту сумму увеличивают финрезультат до налогообложения в соответствии с национальными (или международными) стандартами.  Такое уменьшение финрезультата не связано со списанием безнадежной дебиторки за счет РСД.
  
   Если же за счет РСД списывают безнадежную дебиторскую задолженность, то финрезультат до налогообложения (определенный в финотчетности) не уменьшают на сумму списанной задолженности.
  
   При этом, отметили контролеры, на сумму расходов от списания сверх суммы РСД задолженности, не соответствующей признакам из пп. 14.1.11 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), финрезультат до налогообложения увеличивают.
  
   Также чиновники констатировали: если безнадежную дебиторку, соответствующую признакам из пп. 14.1.11 НКУ, в случае недостаточности суммы начисленного РСД списывают с активов на другие операционные расходы, то финрезультат до налогообложения не увеличивают.
  
   Письмо ГФС от 05.05.2016 г. № 10101/6/99-99-15-03-02-15 «Об отдельных вопросах обложения НДС»
 
По материалам: ВоБУ
 

Немає коментарів:

Дописати коментар