середу, 16 грудня 2015 р.

Инвентаризация резерва отпусков: уж близок час. Бухгалтер 911, № 51, Декабрь, 2015 | iFactor

Инвентаризация резерва отпусков: уж близок час. Бухгалтер 911, № 51, Декабрь, 2015 | iFactor:




Инвентаризация резерва отпусков:
уж близок час
Журнал готовится к выходу
...Об обеспечении на оплату отпусков вы могли прочесть в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 23, с. 24. Но год близится к концу, и пора поговорить об инвентаризации резерва отпусков. Когда ее нужно проводить? Как часто это надо делать и в каком порядке? Разбираемся вместе!...
 
Богданова Анастасия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua

Статья взята из журнала "Бухгалтер 911" №51 от 18.12.2015 г.
В течение года предприятие исходит из предполагаемых, а не фактических расходов на оплату отпусков работникам. Поэтому остаток резерва отпусков нужно периодически пересматривать (инвентаризировать) и при необходимости корректировать (увеличивать или уменьшать). Для чего? Чтобы проверить правильность расчета резерва, обоснованность зарезервированных сумм и приблизить их к реальным цифрам.

Делать эту процедуру п. 18 П(С)БУ 11* призывает на каждую дату баланса. В то же время п. 8.2 разд. III Положения № 879** обязует пересчитывать (инвентаризировать) остаток резерва отпусков по состоянию на конец отчетного года, т.е. на 31 декабря. На каком же варианте остановиться? По нашему мнению, пересматривать остаток «отпускного» резерва достаточно один раз в год (на конец отчетного года). Хотя если у вас есть время и желание, то заниматься этим делом можете запросто раз в квартал (на каждую дату баланса).

* - П(С)БУ 11 «Обязательства», утвержденное приказом Минфина от 31.01.2000 г. № 20.

** - Положение об инвентаризации активов и обязательств, утвержденное приказом Минфина от 02.09.2014 г. № 879.

 
📝
Заметьте: при инвентаризации резерва на 31.12.2015 г. мы с вами должны применять ставку ЕСВ, которая будет действовать в 2016 году. Почему? Потому что использовать его мы будем уже в новых условиях.
Процесс корректировки остатка резерва отпусков состоит из нескольких шагов. Сейчас пройдем каждый из них.

Шаг первый.
Определяем остаток резерва отпусков (с учетом начислений ЕСВ) на конец года. Для его расчета нам понадобится знать по каждому работнику количество неиспользованных дней ежегодного и «детского» (при наличии права на него) отпусков, а также среднедневную зарплату. Это следует из п. 8.2 разд. III Положения № 879.
📝
Среднедневной заработок рассчитываем в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100. То есть так же, как и для расчета отпускных.
Формула расчета остатка резерва отпусков (Рост) по каждому работнику выглядит так:
 
Рост = ЗП : (Дк - Дп - В) х Дот х Кесв
Где ЗП — фактически начисленная заработная плата за предыдущие 12 календарных месяцев или за фактически отработанный период (с 1-го до 1-го числа), если сотрудник проработал менее года; 
Дк — количество календарных дней в расчетном периоде;
Дп — количество праздничных и нерабочих дней (см. ст. 73 КЗоТ) в расчетном периоде;
В — время, в течение которого работник в соответствии с действующим законодательством или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично в расчетном периоде;
Дот — количество неиспользованных дней отпусков;
Кесв — коэффициент, увеличивающий резерв отпусков на сумму начислений ЕСВ.
 
Шаг второй.
Сравниваем полученную величину с сальдо по кредиту субсчета 471.

Шаг третий.
Если остаток «отпускного» резерва оказался больше, чем сальдо по кредиту субсчета 471, на разницу доначисляем резерв, т. е. увеличиваем его. Делаем это той же проводкой, что и при стандартном начислении резерва: Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 471.

В обратной ситуации, когда сальдо по кредиту субсчета 471 оказалось больше рассчитанной суммы резерва, на разницу уменьшаем сумму «отпускного» резерва. Излишек:
  • либо сторнируем проводкой (методом «красное сторно»): Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 471, как предлагает п. 18 П(С)БУ 11,
  • либо включаем в состав дохода отчетного периода (Дт 471 — Кт 719 «Прочие доходы от операционной деятельности»), как устанавливает п. 5 этого же стандарта.

Продолжение статьи читайте бесплатно на нашем сайте...
 
Читать продолжение статьи

Обратите внимание!
-50% на курс "Частые ошибки в налоговых накладных"
Частые ошибки в НН

Немає коментарів:

Дописати коментар