понеділок, 10 червня 2013 р.

Работающая мама может з больничного уйти в отпуск, а затем обратно на больничный

07.06.2013
Может ли сотрудница, которая работает в режиме неполного рабочего дня, у которой ребенок до 3-х лет и которая находится на больничном, уйти в ежегодный отпуск, а из отпуска опять на больничный? За сколько она должна предупредить предприятие об отпуске? Имеет ли она право присылать больничные листы по почте?
Согласно ст. 10 Закона об отпусках  очередность предоставления отпусков определяется графиками, которые утверждаются собственником или уполномоченным им органом (руководством предприятия) и доводится до сведения всех работников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха. Конкретный период предоставления отпуска согласовывается между работником и руководством предприятия, которое обязано письменно сообщить работнику о дате начала отпуска не позднее, чем за две недели до установленного графиком срока. В то же время  на практике на многих предприятиях графики отпусков не составляются (что является нарушением трудового законодательства). В таких случаях основанием для предоставления отпуска является заявление работника, в котором указывается, с какого числа и на какой срок работник хочет уйти в отпуск.

Когда собственник (уполномоченный им орган) визирует заявление, то либо соглашается с предложенным работником сроком, либо вносит свои коррективы, о чем сообщает работнику.
Следует заметить, что ежегодные отпуска по желанию работника в удобное для него время предоставляются, в том числе:
- лицам до восемнадцати лет;
- инвалидам;
- женщинам перед отпуском по беременности и родам либо после него;
женщинам, которые имеют двух и более детей до 15 лет или ребенка-инвалида;
- одинокой матери(отцу), которые воспитывают ребенка без отца(матери);
-женам(мужьям) военнослужащих;
-в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным либо трудовым договором.
Таким образом,  вышеуказанные категории работников имеют право взять отпуск в любое время, в остальных случаях сроки отпуска  согласовываются  с руководством предприятия. Конкретных временных сроков уведомления   администрации работником о своем намерении  пойти в отпуск законодательством не установлено.
По просьбе работника и по соглашению с работодателем ежегодный отпуск может быть поделен на части любой продолжительности. Однако основная непрерывная его часть должна составлять не менее 14 календарных дней. Это может быть как первая часть, так и вторая, третья и т. д. Неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, но в любом случае не позже 12 месяцев по окончании рабочего года, за который предоставляется отпуск.
Таким образом, закрыв больничный лист, вы имеете право пойти в ежегодный отпуск, согласовав (если необходимо) его с руководством предприятия.
Согласно  ст. 80 КЗоТ и ст. 11 Закона об отпусках в случае наступления временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке, в период нахождения в ежегодном отпуске, такой отпуск должен быть продлен или перенесен на другой период. Следовательно, оформленный  должным образом и предоставленный предприятию (можно и почтой)  листок нетрудоспособности  будет являться тем документом, который позволяет перенести или продлить ежегодный отпуск работника. Если нетрудоспособность работника наступила во время отпуска, то не использованная в связи с болезнью работника часть ежегодного отпуска или дополнительного отпуска на детей предоставляется после окончания болезни, т. е. отпуск продлевается на период, равный периоду болезни. Однако по согласованию  с работодателем работник имеет право перенести не использованную в связи с болезнью часть отпуска на другой период. При этом должны соблюдаться требования ст. 12 Закона об отпусках, а именно:
- основная беспрерывная часть ежегодного отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней;
- неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.
Автор: Степанов Михаил

Немає коментарів:

Дописати коментар