понеділок, 10 червня 2013 р.

Бесплатная аренда помещения предпринимателем на едином налоге: что является доходом?

03.06.2013
Предприятие-юрлицо на едином налоге (4 группа) сдает бесплатно нежилое помещение предпринимателю на едином налоге (2 группа) под торговую точку (магазин). Какие налоговые последствия для юрлица и СПД- предпринимателя? Как правильно оформить такую сделку, если директор и предприниматель - одно лицо?
В соответствии с п. 292.3 НКУ,  в сумму дохода плательщика единого налога включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг). Безвозмездно полученными считаются товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога в соответствии с письменными договорами дарения и другими письменными договорами, заключенными в соответствии с законодательством, по которым не предусмотрено денежной или другой компенсации стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврат, а также товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные таким плательщиком единого налога.

И хотя порядок определения в таком случае дохода для единщиков разделом  14  НКУ прямо не определен, на вопрос  «что является  доходом ФОП  на едином налоге  при безвозмездном получении товаров работ, услуг» налоговики в ЕБНЗ( подкатегория 230.04)  ответили, что  физлица-предприниматели, которые являются плательщиками единого налога включают в состав дохода стоимость безвозмездно полученных товаров( работ, услуг), определенную исходя из обычной цены.
Согласно п. 14.1.71 НКУ, обычная цена - цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если другое не установлено НКУ. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена отвечает уровню рыночных цен. Как известно, обычные   цены с 01.01.2013 года определяются  в соотвествии со ст. 39 НКУ.  В то же время у юрлица – "единщика", предоставляющего помещение в  бесплатное  пользование,   налоговых последствий не возникает, поскольку такая операция не вызывает у него дохода согласно  ст. 292 НКУ.
Что же касается оформления  договора, если сторонами договора являются   один и тот же человек в одном лице, то следует отметить, что нормами гражданского и хозяйственного права не предусмотрено заключения  договора от имени юридического лица и от своего имени одновременно. Таким образом, директор  имеет право выдать доверенность   на заключение договора  от  имени юрлица  другому юридическому или физическому лицу. Это лицо будет являться представителем, на которого будут распространяться нормы гражданского права о представительстве. Понятие и  права представительства регламентированы   главой 17 ГКУ.
Отправить по E-mail
Автор: Степанов Михаил

Немає коментарів:

Дописати коментар