середу, 29 серпня 2012 р.

Программное обеспечение, скачанное через Интернет, не считается импортированным


Я, физическое лицо — предприниматель, собираюсь купить программное обеспечение (товар) на вебсайте распространителя и загрузить его из сайта производителя (лицензионное соглашение, ключи доступа — все в электронном виде). Физически таможенную границу товар (ПО) не пересекает. Доставка осуществляется путем передачи информации (закачивания) через Интернет. Покупка необходима для использования товара в хозяйственной деятельности. Оплата осуществляется банковской карточкой в режиме онлайн. Возникает ли у меня обязанность растаможить программное обеспечение? Какие таможенные платежи и сборы я должен уплатить, исходя из того, что стоимость ПО больше 200 евро? Кому, где и как декларировать на основании каких нормативно-правовых актов?
Согласно части первой статьи 40 Таможенного кодекса Украины (далее — Кодекс), таможенному контролю подлежат все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Украины.
Согласно пункту 39 статьи 1 Кодекса под термином «товары» понимается любое движимое имущество (в том числе валютные ценности, культурные ценности), электрическая, тепловая и иные виды энергии, а также транспортные средства, за исключением транспортных средств, используемых исключительно для перевозки пассажиров и товаров через таможенную границу Украины.
Таким образом, информация, которая передается по сети Интернет без перемещения через таможенную границу Украины носителей информации, не декларируется таможенным органам и не подлежит таможенному контролю и оформлению.

Немає коментарів:

Дописати коментар