четвер, 3 липня 2014 р.

Миндоходов напомнило порядок декларирования налога на прибыль

30.04.2014 
Плательщики с доходом за последний год не более 10 млн. грн. и неприбыльные учреждения уплачивают налог на прибыль на основании годовой декларации и не уплачивают авансовые взносы

Плательщики налога на прибыль (кроме вновь созданных, производителей сельскохозяйственной продукции, неприбыльных учреждений (организаций) и плательщиков, у которых облагаемые налогом доходы за последний год не превышают 10 млн. грн.) ежемесячно уплачивают авансовый взнос по налогу на прибыль не позднее 30 числа в размере не менее 1/12 суммы налога за предыдущий отчетный год без представления декларации.
Плательщики, зарегистрированные в течение отчетного года, то есть вновь созданные, уплачивают налог на прибыль на основании годовой декларации без представления деклараций за первый квартал, полугодие и девять месяцев и не уплачивают авансовые взносы.

Плательщики с доходом за последний год не более 10 млн. грн. и неприбыльные учреждения уплачивают налог на прибыль на основании годовой декларации и не уплачивают авансовые взносы.
Если плательщик, который уплачивает авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного года не получил прибыль или получил убыток, он имеет право подать декларацию и финансовую отчетность за первый квартал. Такой плательщик авансовые взносы во втором - четвертом кварталах отчетного года не уплачивает, а налоговые обязательства определяет на основании декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год.
Плательщик, который по итогам прошлого отчетного года не получил прибыли или получил убыток, налоговые обязательства не начислял и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, а по итогам первого квартала получает прибыль, должен подать декларацию за первое полугодие, три квартала и за отчетный год для начисления и уплаты налоговых обязательств.
В составе годовой декларации плательщиком подается расчет ежемесячных авансовых взносов, которые должны уплачиваться в следующие двенадцать месяцев. Определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств.
При этом двенадцатимесячный период для уплаты авансовых взносов определяется начиная с марта текущего отчетного года по февраль следующего отчетного года включительно.
Годовая декларация и расчет ежемесячных авансовых взносов подаются в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года.
Об этом напомнило Миндоходов в своем разъяснении от 28.04.2014 г.
ЛІГА:ЗАКОН

Немає коментарів:

Дописати коментар