пʼятницю, 26 грудня 2014 р.

Особливості екоподатку (бензогенератор)

Необходимо ли уплачивать эконалог, если предприятие арендует бензогенератор? Если да, как рассчитать сумму налога? 
 
    ОТВЕТ:
 Да, именно арендатор должен уплачивать экологический налог. Кроме этого, нужно будет позаботиться о получении разрешения на выбросы. Поясним.
    Исчисление эконалога. Плательщиками эконалога выступают, в частности, субъекты хозяйствования, осуществляющие выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздухстационарными источниками загрязнения (пп. 240.1.1 НКУ). Каких-либо привязок к тому, является ли пользователь владельцем, законодательство не содержит: кто загрязняет, тот и платит.
    О том, что генератор является стационарным источником загрязнения, указано в пп. 14.1.230 НКУ, а именно, таким источником называют «предприятие, цех, агрегат, установку или иной неподвижный объект, который сохраняет свои пространственные координаты в течение определенного времени и осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и/или сбросы загрязняющих веществ в водные объекты». Налоговики придерживаются такого же мнения. В частности, в письме от 03.09.2012 г. № 1259/0/51-12/15-2116 сказано: «следует исчислять, начислять и уплачивать в бюджеты экологический налог, а также составлять налоговую отчетность при наличии у... фактических объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения, в том числе установками, использующими топливо для двигателей внутреннего сгорания».